lunes, 3 de marzo de 2014

[Off-topic]: "Los ganadores y ganadoras de los Oscars 2014"

Lo bueno de hacer una quiniela marcando lo que te gustaría que ganase y lo que crees que ganará es que puedes hacer un poco de tongo y decir que ya lo habías previsto casi todo, ya fuera con el corazón o con el cerebro (aunque  no sea mi caso). De 18 categorías en las que aposté, he dado en el clavo en 14. Tampoco iba muy desencaminado, ¿no?. En letra grande y con foto está la ganadora y en colores he mantenido las apuestas que hice (en azul con la cabeza y en rojo con el corazón).

  Mejor película

"Her"
"Philomena"



  Mejor director

David O. Russell por "La gran estafa americana"
Alfonso Cuarón por "Gravity"
Alexander Payne por "Nebraska"
Steve McQueen por "12 años de esclavitud"
Martin Scorsese por "El lobo de Wall Street"








  Mejor actor

Christian Bale por "La gran estafa americana"
Bruce Dern por "Nebraska"
Leonardo DiCaprio por "El lobo de Wall Street"
Chiwetel Ejiofor por "12 años de esclavitud"
Matthew McConaughey por "Dallas Buyers Club"








  Mejor actriz

Amy Adams por "La gran estafa americana"
Cate Blanchett por "Blue Jasmine"
Sandra Bullock por "Gravity"
Judi Dench por "Philomena"
Meryl Streep por "Agosto"








  Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi por "Capitán Phillips"
Bradley Cooper por "La gran estafa americana"
Michael Fassbender por "12 años de esclavitud"
Jonah Hill por "El lobo de Wall Street"
Jared Leto por "Dallas Buyers Club"








  Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins por "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence por "La gran estafa americana"
Lupita Nyong'o por "12 años de esclavitud"
Julia Roberts por "Agosto"
June Squibb por "Nebraska"









  Mejor guion original

Eric Warren Singer y David O. Russell por "La gran estafa americana"
Woody Allen por "Blue Jasmine"
Craig Borten y Melisa Wallack por "Dallas Buyers Club"
Spike Jonze por "Her"
Bob Nelson por "Nebraska"








  Mejor guion adaptado

Richard Linklater, July Delpy y Ethan Hawke por "Antes del anochecer"
Billy Ray por "Capitán Phillips"
Steve Coogan y Jeff Pope por "Philomena"
John Ridley por "12 años de esclavitud"
Terence Winter por "El lobo de Wall Street"








  Mejor película de animación

"Los Croods: una aventura prehistórica"
"Gru, mi villano favorito 2"
"Ernest y Celestine"
"Frozen: El reino de hielo"

  Mejor película en habla no inglesa

"Alabama Monroe"
"La gran belleza" <<<<
"La caza<<<<
"The Missing Picture"
"Omar"








  Mejor fotografía

Philippe Le Sourd por "The Grandmaster"
Emmanuel Lubezki por "Gravity"
Bruno Delbonnel por "A propóstio de Llewyn Davis"
Phedon Papamichael por "Nebraska"
Roger A. Deakins por "Prisioneros"








  Mejor montaje

Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por "La gran estafa americana"
Christopher Rouse por "Capitán Phillips"
John Mac McMurphy y Martin Pensa por "Dallas Buyers Club"
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por "Gravity"
Joe Walker por "12 años de esclavitud"






  Mejor vestuario

Michael Wilkinson por "La gran estafa americana"
William Chang Suk Ping por "The Grandmaster"
Catherine Martin por "El gran Gatsby"
Michael O'Connor por "The Invisible Woman"
Patricia Norris por "12 años de esclavitud"








  Mejor maquillaje

Adruitha Lee y Robin Mathews por "Dallas Buyers Club"
Stephen Prouty por "Jackass Presents: Bad Granpa"
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny por "El llanero solitario"










  Mejor dirección artística

Judy Becker y Heather Loeffler por "La gran estafa americana"
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard por "Gravity"
Catherine Martin y Beverley Dunn por "El gran Gatsby"
K.K. Barret y Gene Serdena por "Her"
Adam Stockhausen y Alice Baker por "12 años de esclavitud"








  Música

John Williams por "La ladrona de libros"
Steven Price por "Gravity"
William Butler y Owen Pallett por "Her"
Alexandre Desplat por "Philomena"
Thomas Newman por "Al encuentro de Mr. Banks"







  Mejor canción

"Happy" de "Gru, mi villano favorito 2"
"Let It Go" de "Frozen: el reino de hielo"
"The Moon Song" de "Her"
"Ordinary Love" de "Mandela: Del mito al hombre"








Mejores efectos especiales

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould por "Gravity"
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds por "El Hobbit: La Desolación de Smaug"
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por "Iron Man 3"
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier por "El llanero solitario"
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por "Star Trek: En la oscuridad"

2 comentarios:

  1. Pues has acertado unas cuantas...

    Por cierto, que precisamente el día anterior a los Oscar vi Gravity y la verdad que me gustó bastante, aunque me dejó cierta sensación de angustia durante el metraje, que supongo es lo que el film pretendía en el fondo :D

    ResponderEliminar
  2. Buenas Jolan,

    Yo la disfruté más en el segundo visionado y algunos errores que comenté en su momento no me parecieron tales. No sé qué me pasó la primera vez, la verdad.

    Y la sensación de angustia está conseguida, pero durante todo el metraje tenía la vaga sensación de que todo le iría bien. Aun así, me encantó el final. Estás agarrado a la butaca, tenso, sin saber muy bien cómo acabará todo.

    ¡Un saludo y gracias por comentar!

    ResponderEliminar